10 декабря 2011 г.

Охранка

Сегодня ездил на шабашку - машинку оклеивать для охранного агентства, возил меня к ним в гараж дежурный. Контора по городу известная, много объектов охраны, да и на слуху название. И разговорились мы с этим дежурным за жизнь. Узнал я так скажем эту сферу изнутри. Все настолько печально - что вышел я из машины со смешанными чувствами. 

Мужчине за полтинник, трудится в этой охранке уже 15 лет, получает вознаграждение в соотношении 15 суток, повторюсь - суток, 15 000 рублей. Ездит на ушатанной семерке с логотипом фирмы, снаружи то она еще ничего, но как она едет это ад. И так он ее бедную топит в пол, семера ревет, коробка жестким рывком-ударом реагирует на переключение скорости и снова ревет, медленно набирая скорость, просто по другому не едет она. 
Спит сотрудник ЧОПа в полглаза, работает на износ сутками, подрабатывает инкассатором за, не поверите сколько получают инкассаторы перевозящие миллионы денег в своих бронированых буханках - от 30 до 50 рублей в ЧАС! Причем 50 рублей считается очень хорошей оплатой. Представить себе сложно, невозможно - что человек наматывающий по 7-8 часов за 350-400 рублей, станет рисковать своей жизнью и здоровьем ради чужих денег в багажнике. На эти деньги даже не поесть нормально. Это абсолютный бред. И ведь они никуда не уходят, не бросают эту работу, и не потому что условия хреновые, а цитирую - "начальство у нас хорошее, с охранников начинали, такие мужики не подставят, косяки прикроют, в других плохой начальство, но платят побольше, да и не берут меня никуда уже, а тут свое начальство - родное"... Что по сути тоже бред - за такую оплату сверхпотенциально опасной работы, о какой хорошести может идти речь. Такие люди должны получать достойную, ну хотя бы соизмеримую с риском заработную плату. И не берут моего дежурного никуда больше, говорят - старый ты слишком. Вот и продолжает работать на "хорошее" начальство, которое с персоналом как с рабами, ведь не берут никуда, а значит и уйти не может, а если уйдет с голоду помрет, пенсию получает 6 тысяч да плюс эти 15, ест на коленке из контейнера пищевого да объекты важные охраняет, сетует, порой ворчит на жизнь и работу, но продолжает делать свое дело, а не станет его и ладно, через полгода "хорошее" начальство и не вспомнит. 

Последняя фраза на прощанье от него - "пусть все у тебя будет хорошо, хороший ты парень." 
И все таки доброту такая ишачья работа в человеке не убила. Действительно - сильный мужик.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий