24 июня 2011 г.

Трудности перевода

Хочу поднять вопрос сложностей диверсификации работника среднего такого офиса. Ну например, был он, ну скажем Иван, обычным наемным работником на испытательном сроке, он его успешно прошел и Ваню приняли на работу - очертили круг задач, Иван свою работу знает и выполняет, ну или старается чтобы она была выполнена.
Со временем доверие к Ване со стороны руководства постепенно растет, он делает свою работу хорошо, на твердую четверку, на пятерку вряд-ли кто-то работает - это почти подвиг для офисника, в основном это троечники за редкими хорошистами.

Итак доверие растет - наш Ваня со временем получает более широкий круг задач, как ни странно - он справляется все так же хорошо, он получает уже гораздо большее вознаграждение за свою работу. И случается следующее (причем довольно часто), фирма, которой принадлежит офис, решает расширять сферу деятельности, открыть еще один офис, и на его управление назначить как раз вот Ивана, за его плечами уже больше 5 лет работы, он знает всю специфику и всех клиентов, он точно справится.

Но Иван уже успел стать в офисе человеком без которого работа ну как-то не особо клеится (я не говорю про незаменимость, таких как известно не бывает), а вот не клеится - что-то недоуспели, что-то пропустили, на что-то просто забили, потому что это всегда делал Ваня. А обязанности у Ивана изменились, и теперь касаются прежних лишь опосредовано, но остальные участники рабочего распорядка дня не могут к этому привыкнуть или не хотят, и постоянно его дергают.

В итоге Ваня похудел, мало спит, пропускает обеды, допоздна засиживается на работе, и приходит на нее раньше всех. По несколько раз за день ездит из одного офиса в другой. По вечерам Ваня стал выпивать две три кружки пенного, а то и больше, чтобы просто тупо расслабится и не думать о работе. На свои какие-то увлечения уже просто не хватает сил. Фирма ему нравится, этому переводу он рад, но вот эта дерготня рано или поздно свалит человека. Что же делать Ване, как перестроится и перестроить своих коллег на другой лад работы, чтобы и мыши целы и кошки сыты...

Выводов не последует, они мне неизвестны. Быть может известны Вам?

2 комментария:

  1. Ууу.. мне было бы чего сказать Иванушке..)) Ему кажись стоит перестать быть "работником года", красиво обьяснить что он не железный и научиться говорить не просто "нет", а ещё и уметь послать насевших коллег при надобности. Перед начальством не бздеть, а уметь найти решение по времени и занятости. И как контрольный - взять ряд выходных или отпуск.

    ОтветитьУдалить
  2. Таких Иванов сплошь и рядом. РДС - тоже про них.

    ОтветитьУдалить