17 ноября 2009 г.

Фея, а сделай мне красиво!

Д (незнакомая девушка в асе)
Я (собсно я)

Д:
Запрос авторизации:
Д:
Приветик
Д:
Запрос авторизации
Д:
Запрос авторизации:
Д:
Привети
Д:
к
Д:
можешь помочь Даме?
Д:
а то уже запарилась в этом фотошопе?
Д:
:-(
Д:
Поможешь?
Д:
:-(

Я:
Мы знакомы?

Д:
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/бла-бла-бла (прим. картинка в общем)
а вот аткое не можеШь7
Д:
такие завитки палочки и точечки сделать?

Я:
где-то час-потора работы, 25$
но уже не сегодня, куча работы.

Вот такой диалог состоялся у меня совсем недавно.
И собственно все, разговор окончился, девушка также внезапно исчезла как и появилась.
Абсолютно незнакомый человек, в данной ситуации девушка, но это не важно, просит помочь, когда видит ценник, пропадает, хорошо хоть истерику не закатила.
Вообще странное дело, когда что-то касается нарисовать или подготовить к печати, процентов 70 людей считают что это просто дизайнеру нужно ткнуть мышкой в кнопку " ахалай-махалай хочу вот так" и все само сделается. Пиздец как было бы круто, сел такой ткнул и все готово можно в печать отдавать, а оплачивать труд собственно и необязательно - "это ведь все просто, че тут делать то" (С) Особо одаренные заказчики.

Мира Вам и благополучия в голове.

14 комментариев:

  1. кнопка "сделать пиздато" называется :)

    вообще эт оконечно жутка болезнь, и мы дизайнера сами ее развили и рынок просрали.
    у нас же нынче "все корел умеют, просто у вас быстрее получится".
    а девушки и вовсе считают, что им все должны по умолчанию.
    это конечно беда. очень тебя понимаю.

    ОтветитьУдалить
  2. > где-то час-потора работы, 25$
    > но уже не сегодня
    это ограбление, наглость и жадность... я бы на месте девушки крепким словечком бы еще одарил

    > 21000 конечно же вечнодеревянных рублей в месяц
    с учетом работы в офисе (8 часов обычно) + подработка (1 час, пальцем в небо сейчас ткнул) = 9 (в день) * 22 (рабочих дней в месяц) = 106 рублей 6 копеек в час.
    Девушка так понимаю попросила вполне обычную работу, которая выполняется и в офисе на основной работе, следовательно в офисе ты бы ее сделал за 106,06р - 159,09р (помним про час/полтора работы над предложением девушки).
    Учтем еще два момента: жадность или желание получать больше за свою работу - х2 к стоимости; ну и сроки (помним про "но уже не сегодня") - -10% от стоимости.

    Итог: ты жулик, который хотел беззащитную девушку обокрасть. За работу в 300р (максимум) хотел поиметь 700р.
    Ах да, про рынок чуть не забыл написать. Да, ты на вьетнамца похож. Поясню чем, ты повел себя как обычный торгаш, имея услугу стоимостью 300р пытался набарыжить сверху более 100% ;) Вьетнамец на рынке также со шмотками поступает, разницы тут никакой.

    С уважением, Человек

    ОтветитьУдалить
  3. уважаемый Человек, вы извините хуйню сморозили!
    А) работа в офисе оплачивается руководством компании, и не имеет отношения к рыночным ценам на услуги и продукт исполнителя. Зарплата выплачивается вне зависимости от наличия заказов.
    Б) в рыночную цену входит работа дизайнера, менеджера по продажам, менеджера по работе с клиентом, оплата аренды и амортизация оборудования. в данном случае эти издержки и работы (продажника и акаунта) выполняет один человек, но это не значит что этих затрат и труда нет.
    В) жулик которых хочет обокрасть - человек заведомо идущий на преступление с целью наживы. в данном случае человек имеет возможность, знания, опыт для реализации КАПРИЗА казазчика и волен выставлять ту цену, которую считает адекватной своим затратам.
    В.2) заказчик волен определять необходимость в продукте/услуге для себя, и степень затрат которые он готов нести. продавец сам определяет уровень собственных расходов и желаемый уровень прибыли, согласие приводит к совместной работе, не согласие к поиску иного исполнителя.
    Г) вьетнамец и иной другой продавец на рынке вне зависимости от рассовой принадлежности, является законным участником рынка, самостоятельно устанавливает цены на товары, и ставит основной задачей - получение прибыли. альтруизм остается уделом волонтеров.
    Д) сроки - "не сегодня - 10%" стоимости эт ос чего вдруг? почему обязательства перед другими клиентами снижают вознаграждение? как раз такие есть понятие - стандартные сроки исполнения заказа, при них цена не увеличивается, в случае специальных сроков - многократное увеличение цены.

    резюме кратко:
    нет денег - нет заказа. и кто вы такой что бы определять сколько стоит работа?

    и не считайте чужие деньги, вы то бездарь и жлоб, сами ни черта произвести и сделать не можете, а только пытаетесь судить о том о чем ни хрена не понимаете, выклянчивать скидки и справедливые по вашему цены! в очереди за хлебом стоя тоже подумайте о ценообразовании, посчитайте его своим скудным умишкой, обдайте продавца крепким словечком и ходите голодным.

    ОтветитьУдалить
  4. ))
    Уважаемый, Человек, вы действительно сморозили хуйню.
    Очень интересен способ которым вы высчитали "реальную" стоимость работы. А если у меня зарпалат была бы оглашена в размере 70000 рублей в месяц, тогда что? Тогда ваши вычисления в жопе.
    В офисе за подобный заказ я бы взял еще больше, ибо - прайс, и я этих денег не получаю, а получаю фиксированую з/п, которая от количества заказов никак не зависит. Да конечно бывают премии, но в любом случае ниже установленного минимума я не получу. Далее - час моего времени не обязательно стоит пресловутых 25$, в данном случае я оченил его так, в другом случае в зависимости от сложности ТЗ или моей загрузки, могу оценить в 40, а могу в 10, а могу вообще бесплатно сделать если это касается меня или задействованы мои интересы (с замашкой на последующую материальную выгоду).
    К чему я вообще - любой труд должен быть вознагражден согласно трудозатратам, и никаких похлопываний по плечу - "ты молодец, спасибо".

    Солидарен с Ганиным.

    ОтветитьУдалить
  5. уухх, горячо :)

    А)конечно, в офисе директор ее с потолка взял, а не ориентируясь на рынок. в офисе эта услуга для заказчика действительно стоит дороже, она даже вполне может стоить те 25$, но вы забываете, что это не стоимость работы Андрея, а стоимость работы Андрея+Буха+Дира+Аренды офиса+Коммуналка+Амортизация оборудования. Зарплата никак не может НЕ отображать рыночную стоимость таких работ, т.к. никто не будет оплачивать простаивающего работника, следовательно по большей части времени он загружен.

    б) а на что тут доп. расходы. Если компьютер не приобретался спец. для работы (?), то амортизацию считать нельзя. Квартира и коммун. платежи тоже, по той же причине. Если бы не занимались шабашкой, то обе вещи были бы и так.

    В) ну тут вообще просто: жулик тоже имеет возможность обмануть, ну и если ходка уже была, то и знание как это сделать и опыт ;) А если вы еще скажете, что Андрей идет не с целью наживы, то будет совсем смешно

    в.2) что и произошло, тут возражений нет, девушка верно определила обман. глаз - алмаз :)

    г) я не против выставления такой цены, выставлять можно хоть за лям свою работу, но тогда не надо и кричать что это ей не пользуются - значит она столько не стоит!

    д) ладно-ладно, погорячился, если без затягивания, то я зря конечно 10% забрал. возвращаю!

    резюмирую кратко:
    нет заказа - нет денег! ;)
    вдумайтесь... заказчик-то уже что-то кушает, а Андрей пока голодает.

    последнюю часть даже комментировать не хочется, в виду не состоятельности оскорблений, а пример про хлеб не уместен, т.к. выбора по сути у меня нет (~цена везде равна), а выбор исполнителя для данной услуги огромен.


    Рад что и автор сей темы тут. Андрей, мы разбираем реальный случай, а фантазируем на тему, даны реальные цифры и не надо тут "а если бы да ка бы". Вы определили себе цену устроившись на работу с определенной зарплатой, значит вы считали что стОите 100р/час (у вас способностей на данную сумму).
    В интернет за поиском исполнителей идут именно за тем, чтобы сократить стоимость работ за счет как раз офиса, склада, бухов и т.п. Но вы то данных услуг не оказываете...

    ОтветитьУдалить
  6. поправка: Андрей, мы разбираем реальный случай, а НЕ фантазируем на тему

    ОтветитьУдалить
  7. вот разбирая конкретный случай мы имеем что вы думать то головой умеете только в свой карман. то есть в сути вы пытаетесь оправдать выдуманную вами цену и свою позицию.

    во первых - где написано что Андрей голодает?
    во вторых - мало платить деньги, нужно точно понимать что заказываешь и сколько это стоит и какие будут конечные критерии оценки.
    в третьих - ни вы ни девочка не понимаете за что платите, но рветесь уличить в обмане и попытках наживы.
    в четвертых - если речь о бизнесе, а у нас речь именно о нем, ну или о предпринимательстве если хотите - то все расходы являются расходами! и на них идет амортизация. малоли чего бы небыло если бы не "халтура". и комп был бы слабее и офиса небыло бы да и просто электричества бы меньше нажгли.
    в пятых - зарплата как раз определена рынком и не является ценою дизайнера, она лишь определяет за какие деньги в данных рыночных условиях данный человек может что либо делать.

    а пример с хлебом вполне уместен, т.к. там да будет вам известно порядка 300% наценка от завода до булочной. и исполнителей там не много потому что производство сложное и кучи мудаков не лезит туда. а цены разнятся равн окак и качество и вид хлеба (я вот покупаю ржаной по 24р и британский с тмином за 76, а в сути и то и то хлеб, хоть и от разных производителей). а в инете просто толпы криворуких уродов хватающихся за копейки делать что либо, и толпы жадных самовлюбленных непонимающих за что платят "заказчиков" которые валят рынок.
    и каждый дизайнер будет молодец когда будет выставлять именно такие цены и выше!

    от ваших 25 баксов ну ни как не насытится ни один дизайнер, а вот нервов вы потрепите изрядно!

    кстати - а что вы производите? чем вы зарабатываете? почему цена на вашу работу такова?

    а вот у меня з/п выше среднерыночной, значит ли это что я гораздо больше ценю себя или что я востребованней или круче?

    ОтветитьУдалить
  8. 1. голодает было естественно сказано образно.
    2. нтв я тоже смотрю, не надо мне передачи пересказывать.
    3. обсуждаем тут не меня, если бы я хотел описать свою работу я бы завел себе блог. цена на мою работу - ровно такая же как и у других специалистов моей отрасли и квалификации. Оценка моих знаний и умений не скачет в разы, она для всех на одном уровне, небольшие колебания вносят некоторые факторы(срочность, история работы с заказчиком и т.п), но это в разумных пределах.

    а тут получается так: работал-работал за 100р, пришла девочка и давайка за 20$ поработаю. Работодатель его оценил (как специалиста) в 100р/ч - вот на что человек способен, если Андрей считает, что он лучше специалист и достоин получать 20$/час, то почему он работает за 100?? может потому что реальная стоимость его работы такова?

    >и каждый дизайнер будет молодец когда будет выставлять именно такие цены и выше!
    не будет никогда такого, всегда найдутся люди сделающие дешевле, если вы не готовы к такому - вы будете в лузерах. Заказчик найдет дизайнера в 2 раза дешевле и будет доволен результатом, если он адекватный конечно и готов понять, что он получит за такие деньги. причем он наверняка получит не говно, а средний результат, но многим большего и не надо. и будете вы с "цены выше" сидеть и ждать не понятно чего

    ОтветитьУдалить
  9. где сказано что он голодает?
    а где сказано что девушка была заказчик? где хоть одно упоминание что она готова была платить? а те кто хотят на халву - идут нахуй.
    я передачи не рассказываю. я не передатчик. говорю только то что знаю лично.
    а что бы обсуждать андрея была директива? ну так а почему и вас не обсудить за одно?
    оценка труда и оценка зарплаты - категорически разные вещи! работал на зарплате за 100р/час и делал на 200р/неделю не одно и тоже с заработал 25$ за час.
    работодатель оценил по рынку и в соответствии с тем сколько он заработает на сотруднике, сотрудник оценил по соотношению затраты/прибыль/риски и согласился работать. будет возможность за ту же работу получать больше - он сменит работодателя.
    а "халтуру" или фриланс дизайнер делает в СВОЕ время а его он уже вправе оценивать и вовсе по иным критериям.

    всегда найдутся люди сделающие дешевле. ну и что? всем кинутся делать дешевле? и почему тогда будем мы в лузерах? если я за месяц имею полторы шутки баксов на одном клиенте, то почему я должен кинутся делать дешевле и иметь гемороя и проблем обслуживая 150 заказчиков по 10 бксов? и кто тут лузер?

    профессионал не хватается за все, и он не общественная организация делать на халяву или по вашим измышленным ценам. его цены вполне рыночные, они ниже чем в фирме, но выше чем цена работы в час на дядю. это нормально! и разница тут не в разы.

    ОтветитьУдалить
  10. to Человек:
    Вы определили себе цену устроившись на работу с определенной зарплатой, значит вы считали что стОите 100р/час (у вас способностей на данную сумму).

    Не так - у нас в городе редкий дизайнер полиграфии получает больше. Это данность региона и уровня зарплат вообще. Согласен мог бы уехать в другой регион, но - квартира, машина, будущая жена, друзья, знакомые и наработанные контакты.

    to Ganin
    Вот с этим согласен - а в инете просто толпы криворуких уродов хватающихся за копейки делать что либо, и толпы жадных самовлюбленных непонимающих за что платят "заказчиков" которые валят рынок.
    Рынок, к сожалению, почти убит.

    P.S. Андрей не голодает, он хорошо кушает каждый день.)

    ОтветитьУдалить
  11. я как бы вот напишу сюда цитату из того что себе в блог написал по следам этого треда.

    "Заказчиком вы становитесь только тогда когда заключили соглашение (договор или устное джентельменское - безразницы), произвели оплату и ЗАКАЗАЛИ услугу или товар.

    Все остальное время - вы потенциальный заказчик или реальный пиздобол и жлоб.

    Поймите наконец, вы не осчастливливаете дизайнера свой соткой бачей за которую вы душу выните! Вы просто один из тысяч! Вы сегодня есть, а завтра вас нет, с какого хрена тут переда вами должны расстелится?!

    То что у вас есть сотка баксов, не значит что у дизайнера ее нет! Просто он ее тратит на то чего не умеет, а зарабатывает тем что умеет!


    И да - заказчик прав ровно до того момента пока он выгоден! "

    ОтветитьУдалить
  12. Я бы сказал, что разговор двумя комментами ранее пошел в другое русло. В оценку моего человека-часа, а не в то что девушка была в принципе не готова к тому что ей выставят ценник. То бишь неправильно не то что кто-то не согласился с моей ценой, а то что все хотят на халяву. А заказать что-то через инет, так это вообще считается там все бесплатно, и кинуть можно, и вовсе пропасть после договоренности.

    С цитатой согласен.

    ОтветитьУдалить
  13. Автор, последним комментом очень красиво закрыл этот срач на ровном месте! Абсолютно согласен, девушка явно хотела услугу на халяву. А возмущенные вопли участников срача как относительно обид на "рвачей, которые дохуя просят", так и на "ебанутых заказчиков, которые все хотят дешево" одинаково мне чужды. Есть рынок - не нравится цена, торгуйся или на хуй с пляжа, не мешай работать.

    ОтветитьУдалить
  14. "на хуй с пляжа, не мешай работать." я пожалуй в цитатничек занесу :)

    ОтветитьУдалить